Sorteo Len Euro Cup y Calendario Champions: conocemos el camino de CNAB, CNB, Terrassa, Sabadell y Mediterrani.

Esta semana se ha completado el cuadro de los equipos que participaran a la próxima fase final de la Len Champions League. El CNAB de Chus Martin, único representante español, debutara’ el 15 de diciembre a Budapest contra los alemanes del Waspo Hannover.

Se calificarán a las Final 8 los primeros 4 equipos de cada grupo, el Waspo ya tiene plaza por se el anfitrión de las Final.

Grupo A: Spandau Berlino (Ale), Olympiacos (Gre), Pro Recco (Ita), Marsiglia (Fra), Ortigia (Ita), Jug (Cro). 

Grupo B: Jadran Herceg Novi (Mne), Waspo Hannover (Ale), Dinamo Tbilisi (Geo), Brescia (Ita), Atletic Barceloneta (Esp), Ferencvaros (Hun).  

Calendario Grupo B :

1a jornada a Budapest (Hun) 15/12/2020:

WASPO HANNOVER-CNAB

2a jornada a Budapest (Hun) 16/12/2020:

CNABDINAMO TBILISI

3a jornada a Budapest (Hun) 17/12/2020

BRESCIACNAB

4a jornada  1-5 Marzo 2021

FERENCVAROSCNAB

5a jornada  1-5 Marzo 2021

JADRAN HERCEG NOVICNAB

6a jornada  1-5 Marzo 2021

CNABJADRAN HERCEG NOVI

7a jornada  1-5 Marzo 2021

CNABFERENCVAROS

8a jornada   20-23 Abril 2021

CNABBRESCIA

9a jornada   20-23 Abril 2021

DINAMO TBILISICNAB

10a jornada   20-23 Abril 2021

CNABWASPO HANNOVER


En la segunda manifestación continental, la LEN EURO CUP, Barcelona y Sabadell organizaran dos de la rondas de calificación y jugaran en casa, el Mediterrani viajara’ a Italia, a Savona, y el Terrassa jugara’ en Hungría en casa de Szolnok.

Se calificarán a la fase siguiente los primeros dos equipos de cada grupo.

Euro Cup, Qualification Round – 4-6 December 2020

Group A (Barcelona) CN Barcelona (ESP), Tourcoing (FRA), BVSC-Zuglo (HUN), Panionios (GRE)

Group B (Sabadell) Jadran Split (CRO), Steaua Bucharest (ROU), Dinamo Moscow (RUS), CN Sabadell (ESP)

Group C (Kranj) OSC Budapest (HUN), Red Star Belgrade (SRB), Noisy (FRA), Triglav Kranj (SLO)

Group D (Aix-en-Provance) Vouliagmeni (GRE), Pays d’Aix (FRA), Ludwigsburg (GER), Carouge (SUI)

Group E (Savona) Radnicki Kragujevac (SRB), Potsdam (GER), Savona (ITA), Mediterrani (ESP)

Group F (Zagreb) Mladost Zagreb (CRO), Primorac Kotor (MNE), ZF-Eger (HUN), Trieste (ITA)

Group G (Szolnok) Szolnoki Dozsa (HUN), Terrassa (ESP), Smirnis (GRE), Strasbourg (FRA)

Group H (Belgrade) Sintez Kazan (RUS), DiGi-Oradea (ROU), Novi Belgrade (SRB)


Luca Scarpo


Deja un comentario

es_ESES
A %d blogueros les gusta esto: