LEN Euro League, arranca el jueves la competición con cuatro equipos de nuestra liga.



Arranca la máxima competición europea del waterpolo femenino, cuatro equipos españoles participan en la fase de calificación de este torneo: CN Sant Andreu, CN Mataró, Astralpool CN Sabadell y CE Mediterrani.

Cuatro los grupos, los primeros dos equipos de cada grupo pasarán a los cuartos de final.

Se juega en tres ciudades diferentes, Roma (ITA), Verona (ITA) y Budapest (HUN) del 4 al 7 de febrero.

Gran derby en el grupo B el día 6 a las 18:00h, el Medi de Marc Comas jugará contra el Mataró de Dani Ballart.

Partidos en streaming en la página de la LEN

Grupo A (Budapest)

Jornada 1 (4 febrero)

LILLE (FRA)-EKIPE ORIZZONTE (ITA) (17:00h)

UVSE Budapest (HUN)-CN SANT ANDREU (19:00h)

Jornada 2  (5 febrero)

DINAMO URALOCHKA (RUS)- CN SANT ANDREU  (11:00h)

LILLE (FRA)- CN SANT ANDREU  (17:00h)

UVSE Budapest(HUN)-DINAMO URALOCHKA(RUS)  (19:00h)

Jornada 3  (6 febrero)

DINAMO URALOCHKA (RUS)-EKIPE ORIZZONTE (ITA) (11:00h)

LILLE (FRA)-DINAMO URALOCHKA (RUS) (17:00h)

UVSE Budapest (HUN)-EKIPE ORIZZONTE (ITA) (19:00h)

Jornada 4  (7 febrero)

EKIPE ORIZZONTE(ITA)- CN SANT ANDREU  (11:00h)

UVSE Budapest(HUN)-LILLE(FRA) (13:00h)


Grupo B (Verona)

Jornada 1 (4 febrero)

KINEF KIRISHI(RUS)- CN MATARÓ (18:30h)

CSS VERONA(ITA)-CE MEDITERRANI (20:30h)

Jornada 2  (5 febrero)

CN MATARÓ-FERENCVAROS(HUN) (10:00h)

CE MEDITERRANI -KINEF KIRISHI(RUS) (12:00h)

Jornada 3  (5 febrero)

CN MATARÓ -CSS VERONA(ITA) (18:00h)

KINEF KIRISHI(RUS)-FERENCVAROS(HUN) (20:00h)

Jornada 4  (6 febrero)

CN MATARÓ CE MEDITERRANI  (18:00h)

FERENCVAROS(HUN) -CSS VERONA(ITA) (20:00h)

Jornada 5 (7 febrero)

CE MEDITERRANI -FERENCVAROS(HUN) (12:00h)

CCSS VERONA(ITA)-KINEF KIRISHI(RUS)(14:00h)


Grupo C (Roma)

Jornada 1 (4 febrero)

OLYMPIACOS(GRE)-PLEBISCITO PADOVA(ITA) (18:00h)

LIFEBRAIN SIS ROMA(ITA)-OLYMPIC NIZA(FRA) (20:00h)

Jornada 2 (5 febrero)

PLEBISCITO PADOVA(ITA) -OLYMPIC NIZA(FRA) (9:30h)

OLYMPIACOS(GRE)-BVSC-Zuglo (HUN) (11:30h)

Jornada 3 (5 febrero)

PLEBISCITO PADOVA(ITA) -BVSC-Zuglo (HUN) (18:00h)

LIFEBRAIN SIS ROMA(ITA)-OLYMPIACOS(GRE) (20:00h)

Jornada 4 (6 febrero)

OLYMPIACOS(GRE)-OLYMPIC NIZA(FRA) (18:00h)

LIFEBRAIN SIS ROMA(ITA)-BVSC-Zuglo (HUN)(20:00h)

Jornada 5 (7 febrero)

OLYMPIC NIZA(FRA)-BVSC-Zuglo (HUN) (10:30h)

PLEBISCITO PADOVA(ITA) -LIFEBRAIN SIS ROMA(ITA) (12:30h)


Grupo D (a Verona)

Jornada 1 (5 febrero)

DUNAUJVAROS-ASTRALPOOL CN SABADELL (16:00h)

Jornada 2 (6 febrero)

VOULIAGMENI- ASTRALPOOL CN SABADELL  (16:00h)

Jornada 3 (7 febrero)

DUNAUJVAROS-VOULIAGMENI (10:00h)



Sergio Praticó


Deja un comentario

es_ESES
A %d blogueros les gusta esto: