LEN Euro League, hazaña del Mediterrani en Verona , caen Sant Andreu y Mataro’.



Primer dia de la máxima competición europea del waterpolo femenino, cuatro los equipos españoles que participan en esta fase de calificación: el CE Mediterrani gana a las anfitrionas italianas de Verona, el CN Sant Andreu ha sufrido una dura derota contra las hungaras de UVSE Budapes, el CN Mataró lucha pero no puede con las rusas de Kirishi, el Astralpool CN Sabadell debutara’ mañana a las 16h.

Los primeros dos equipos de cada grupo pasarán a los cuartos de final.

Gran derby en el grupo B el día 6 a las 18:00h, el Medi de Marc Comas jugará contra el Mataró de Dani Ballart.

Partidos en streaming en la página de la LEN

Clasificaciones completas

Grupo A (Budapest)

Jornada 1 (4 febrero)

LILLE (FRA)-EKIPE ORIZZONTE (ITA) 4-13

UVSE Budapest (HUN)CN SANT ANDREU 20-5 (5-2/4-0/5-1/6-2)

C.N Sant Andreu : Terre, Voolvert, Mora 3, Guiralt 1, Farre, Mandic, Luque, Rubio 1, Prieto, Ungria, Navarro, Nieto. Entrenador: Javier Aznar

Javier Aznar

Jornada 2  (5 febrero)

DINAMO URALOCHKA (RUS)- CN SANT ANDREU  (11:00h)

LILLE (FRA)- CN SANT ANDREU  (17:00h)

UVSE Budapest(HUN)-DINAMO URALOCHKA(RUS)  (19:00h)

Jornada 3  (6 febrero)

DINAMO URALOCHKA (RUS)-EKIPE ORIZZONTE (ITA) (11:00h)

LILLE (FRA)-DINAMO URALOCHKA (RUS) (17:00h)

UVSE Budapest (HUN)-EKIPE ORIZZONTE (ITA) (19:00h)

Jornada 4  (7 febrero)

EKIPE ORIZZONTE(ITA)- CN SANT ANDREU  (11:00h)

UVSE Budapest(HUN)-LILLE(FRA) (13:00h)


Grupo B (Verona)

Jornada 1 (4 febrero)

KINEF KIRISHI(RUS)- CN MATARÓ 10-8 (4-2/2-2/3-3/1-1)

C.N. Mataro : Sanchez, Jackovich 1, Lloret 2, Gual 1, Sevenich, Bonamusa 1, Cambray 1, Bertran, Bach 1, Nogue, Espar, Aznar, Colominas. Entrenador: Dani Ballart

Dani Ballart (coach CN Mataro)

CSS VERONA(ITA)CE MEDITERRANI 11-13 (2-5/4-3/3-2/2-3)

C.E Mediterrani : Rutgers, Duran, Diaz, Wolves 3, Toha 1, Espar 1, Tarrago 4, Seto, Dalmases, Crespi 1, Lizotte 2, Trojan. Entrenador: Marc Comas.

Marc Comas (coach CE Mediterrani)

Jornada 2  (5 febrero)

CN MATARÓ-FERENCVAROS(HUN) (10:00h)

CE MEDITERRANI -KINEF KIRISHI(RUS) (12:00h)

Jornada 3  (5 febrero)

CN MATARÓ -CSS VERONA(ITA) (18:00h)

KINEF KIRISHI(RUS)-FERENCVAROS(HUN) (20:00h)

Jornada 4  (6 febrero)

CN MATARÓ CE MEDITERRANI  (18:00h)

FERENCVAROS(HUN) -CSS VERONA(ITA) (20:00h)

Jornada 5 (7 febrero)

CE MEDITERRANI -FERENCVAROS(HUN) (12:00h)

CCSS VERONA(ITA)-KINEF KIRISHI(RUS)(14:00h)


Grupo C (Roma)

Jornada 1 (4 febrero)

OLYMPIACOS(GRE)-PLEBISCITO PADOVA(ITA) 10-7

LIFEBRAIN SIS ROMA(ITA)-OLYMPIC NIZA(FRA) 10-0

Jornada 2 (5 febrero)

PLEBISCITO PADOVA(ITA) -OLYMPIC NIZA(FRA) (9:30h)

OLYMPIACOS(GRE)-BVSC-Zuglo (HUN) (11:30h)

Jornada 3 (5 febrero)

PLEBISCITO PADOVA(ITA) -BVSC-Zuglo (HUN) (18:00h)

LIFEBRAIN SIS ROMA(ITA)-OLYMPIACOS(GRE) (20:00h)

Jornada 4 (6 febrero)

OLYMPIACOS(GRE)-OLYMPIC NIZA(FRA) (18:00h)

LIFEBRAIN SIS ROMA(ITA)-BVSC-Zuglo (HUN)(20:00h)

Jornada 5 (7 febrero)

OLYMPIC NIZA(FRA)-BVSC-Zuglo (HUN) (10:30h)

PLEBISCITO PADOVA(ITA) -LIFEBRAIN SIS ROMA(ITA) (12:30h)


Grupo D (a Verona)

Jornada 1 (5 febrero)

DUNAUJVAROS-ASTRALPOOL CN SABADELL (16:00h)

Jornada 2 (6 febrero)

VOULIAGMENI- ASTRALPOOL CN SABADELL  (16:00h)

Jornada 3 (7 febrero)

DUNAUJVAROS-VOULIAGMENI (10:00h)



Sergio Praticó & Luca Scarpo


Deja un comentario

es_ESES
A %d blogueros les gusta esto: